Convocatoria de la Selección Colombia de Fútbol Playa Mayores y Sub-20

Convocatoria de la Selección Colombia de Fútbol Playa Mayores y Sub-20

octubre 3, 2018 Desactivado Por Opine en Deporte

El cuerpo técnico de la Selección Colombia de Fútbol Playa dio a conocer la lista de jugadores que participarán en la Liga Sudamericana de Fútbol Playa del 17 al 21 de octubre en Santa Marta.

El combinado nacional dirigido por el profesor Renzo de Jesús Modera, se concentrará este jueves 11 de octubre en el Hotel Santorini de Santa Marta.

A continuación la lista de jugadores que harán parte del grupo:

SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTBOL PLAYA MAYORES

JUGADORES

Óscar Eduardo Hurtado Valencia – C.D. Utrahuilca (liga Huila)

Wálter Moreno Rentería – Club Belohorizonte (liga Bogotá)

Jeisson Levid Sánchez Escobar – Club San Martín (liga Meta)

Edward David Bonilla Trujillo – Club San Martín (liga Meta)

Wilson Córdoba Baquero Guaviare – Beach Soccer (l. Guaviare)

Ómar Julián Ortega González Guaviare – Beach Soccer (l. Guaviare)

Luiyis Ariel Perea Rojas Guaviare – Beach Soccer (l. Guaviare)

Eduardo López Escalante – C.D. La 25 Sport (liga Antioquia)

Alejandro Quintero Londoño – C.D. La 25 Sport (liga Antioquia)

José Orlando Arzuza Fonseca – Caribean Sun (liga Atlántico)

Edgardo Alberto Pardo Hernández – Santa Marta Beach Soccer (l. Magdalena)

Jair Enrique Zuleta Bayona Santa Marta – Beach Soccer (l. Magdalena)

SELECCIÓN COLOMBIA DE FÚTBOL PLAYA SUB 20

JUGADORES

Jarrinson Hidalgo Palomino Unión – Beach Soccer (liga Valle)

Wilson Andrés Lasso Ortegón – Alianza Tolima (liga Tolima)

Andrés Felipe Amaya Díaz – C.D. Utrahuilca (liga Huila)

Sergy Andrés Medina Gutiérrez – C.D. Utrahuilca (liga Huila)

Juan Miguel Becerra Alonso – Club Belohorizonte (liga Bogotá)

Gregorio González Balaguera – Club San Martín (liga Meta)

Daniel Felipe Camacho Díaz – Real Bucaramanga (liga Santander)

Juan Esteban Castrillón Ruiz – C.D. Ired Girardota (liga Antioquia)

Jorge Andrés Ulloque Mejía – Caribean Sun (liga Atlántico)

Julio César Pantoja Pabón – Caribean Sun (liga Atlántico)

Rafael Segundo Pulido Valdez – Santa Marta Beach Soccer (l. Magdalena)

Yerson David Pardo Hernández – Santa Marta Beach Soccer (l. Magdalena)+

CUERPO TÉCNICO

Renso De Jesús Modera Pulido – Director Técnico

Eurípedes José Pérez Velásquez – Asistente Técnico

Ivan Mauricio Niño Mariño – Preparador Físico

Yeidi Paola Rojas Ríos – Médico

Orlando Emilio Granados Fontalvo – Entrenador De Arqueros

Yeison David Benavides Rodríguez – Utilero