Agenda de los deportistas nacionales para este fin de semana: En busca de los 100 clasificados

Cuando solo faltan tres deportistas para llegar a la meta de 100 Atletas a Londres, la expectativa por quien logre esa casilla es cada vez más intensa. Este fin de semana se realizarán varios eventos clasificatorios, en los que Colombia podría completar el número de clasificados que se ha propuesto para los próximos Juegos Olímpicos.

Foto: elcolombiano.com

Atletismo.

Uno de esos eventos es el Grand Prix Ximena Restrepo, que se disputará en la pista del estadio Alfonso Galvis Duque de la Unidad Deportivo Atanasio Girardot, en Medellín.

Allí participarán atletas de 15 países, entre los que se destacan varios colombianos que han logrado marcas mínimas o están en proceso de conseguirlas.

En el certamen se le rendirá un homenaje a la medallista olímpica de los 400 metros planos, de Barcelona 1992, Ximena Restrepo (que consiguió la primera medalla olímpica en atletismo para Colombia).

El sábado (28 de abril) se realizarán las pruebas del Grand Prix Suramericano y el Grand Prix Colombiano.

Catherine Ibargüen, Paulo Villar, Lina Flórez y Rafith Rodríguez serán algunos de los atletas locales que estarán en la cita.

Por otro lado, la colombiana Ely Johana Moreno participará mañana sábado en el Grand Prix Suramericano Santa Fe de la Veracruz, en Mar del Plata (Argentina).

La atleta antioqueña competirá en la prueba de lanzamiento de martillo, en la que buscará una marca mínima de 69 metros, para entrar en la lista de preclasificados a los Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Lucha: Tres representativos nacionales luchan por ir a Londres.

Tres colombianos siguen en competencia en la Eliminatoria Olímpica de Lucha, que se realiza en China.

Allí, Leidy Cifuentes, en los 55 kilogramos; Sandra Roa, en los 63 kg e Iván Duque, en la categoría de los 66 kilogramos, modalidad grecorromana; buscarán la clasificación a los Juegos Olímpicos, este sábado (28) y domingo (29 de abril).

El certamen entregará tres cupos en la rama masculina y dos en la femenina.

En China compiten solo atletas que aún no han asegurado su participación en Londres 2012.

En la primera jornada, el colombiano Esteban Martínez derrotó 6-3 (3-0, 0-1 y 3-2) al alemán Nathanael Ackerman. En la segunda ronda perdió con el húngaro Istvan Vereb 10-0.

Esgrima: Colombiana clasificada a JJ.OO compite en Francia.

La colombiana Saskia Van Erven García, clasificada a los Juegos Olímpicos en la modalidad de florete, competirá este fin de semana en el Grand Prix Internacional de Marsella, en Francia.

Saskia, con 37 puntos en el escalafón de la Federación Colombiana de Esgrima, ocupó el segundo lugar en América, en la clasificación Olímpica ajustada, que le permitió asegurar su cupo en Londres 2012.

Ciclismo: colombianos a sumar puntos en Panamericano de BMX. Colombiana gana oro en Panamericano Juvenil de Pista, en Guatemala.

Mañana se realizará la segunda válida del Campeonato Panamericano de Bicicross, que se disputa en Santa Cruz (Bolivia).

Carlos Mario Oquendo, Andrés Jiménez y Augusto Castro buscan sumar más puntos en el escalafón de la Unión Ciclista Internacional (UCI), que entrega los cupos para los Juegos Olímpicos.

Colombia tiene clasificados a dos hombres y a una mujer para las justas de Londres 2012.

Entre tanto, la ciclista Martha Bayona ganó la medalla de oro en la prueba de velocidad, del Campeonato Panamericano Juvenil de Pista, que se disputó en Guatemala.

La pedalista santandereana compartió el podio con Gabriela Gómez, de Brasil, y Paula Guillen, de Guatemala, segunda y tercera respectivamente.

Esta es la cuarta medalla de oro que consigue nuestro país en este certamen.

Entre los hombres, el vallecaucano Santiago Ramírez se colgó la medalla de plata en la prueba del Keirin, detrás del mexicano Edgar Verdugo. La medalla de bronce la obtuvo Joakim Albert, de Canadá.